Tango
Tango

Компания Microsoft официально анонсировала Tango, а также выпустила обновление существующего SDK Windows Phone 7.1.1, который будет поддерживать новую версию платформы. В Tango не будет ничего выдающегося, ведь это всего лишь версия Windows Phone для низкобюджетных смартфонов (один из них — Nokia Lumia 610), в которой появится поддержка 256 Мб оперативной памяти. Джо Белфиор указал, что из 65 тысяч приложений, выложенных в маркете, несовместимы с Tango окажутся всего около 5%. Microsoft сейчас пытается связаться с разработчиками этих несовместимых приложений и попросить их обновить или переписать их. Маркет Windows Phone открылся ещё в 23 странах: Бахрейн, Болгария, Китай, Коста-Рика, Хорватия, Эстония, Исландия, Израиль, Ирак, Казахстан, Латвия, Литва, Катар, Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Словения, Таиланд, Турция, ОАЭ, Украина, Венесуэла и Вьетнам.


Помимо новой версии ОС, оптимизированной для работы на низкобюджетных телефонах, и выпуска нового SDK с эмулятором, мы провели исследование маркета и выявили небольшое число (примерно 5%) существующих приложений, которые не смогут корректно работать на новых недорогих смартфонах. Мы напрямую обращаемся к разработчикам этих приложений и сообщаем, что им нужно предпринять для того, чтобы их приложения были совместимы с недорогими смартфонами. В большинстве случаев требуется лишь уменьшить количество потребляемой приложением памяти.

В любом случае, обеспечение совместимости приложений целиком зависит от разработчиков. Им нужно будет обновить файл манифеста и указать там, совместимо ли их приложение с недорогими смартфонами. Мы не заставляем разработчиков переделывать их приложения, если они этого не желают. Если они откажутся, их приложение просто не сможет работать на этих устройствах. Мы автоматически определили совместимые приложения. Если какие-то разработчики не согласны с нашим решением, они могут обновить манифест-файл и заново опубликовать своё приложение. Подробности об этом процессе скоро будут опубликованы в хабе «Приложения».

Цель Microsoft в данном случае — уменьшение фрагментации. Компания хочет, чтобы даже самые дешёвые WP-смартфоны были совместимы со всей экосистемой. На Android мы наблюдаем совсем другую ситуацию — там некоторые топовые устройства почему-то не могут обновиться до Ice Cream Sandwich. Кстати, любители мощных смартфонов, не переживайте, в этом году появятся двух- и даже четырёхъядерные монстры с HD-экранами на Windows Phone 8 Apollo.

Апдейт Tango начнёт появляться в апреле этого года, его можно будет установить на все существующие WP-смартфоны, в т.ч. и с Mango. Более подробно о Tango вы можете прочитать здесь и здесь. Скачать обновление SDK можно отсюда.

Система Orphus