Apple не хватает Стива Джобса. Об этом говорят не только поклонники «яблочной» продукции, но и сухие цифры биржевых сводок. Сегодня акции компании, еще в сентябре 2012 года стоившие более 700 долларов за штуку, резко упали в цене. Кто виноват, и что делать?


Акции компании подешевели на 6,6% в ходе торгов на бирже NASDAQ 17 апреля. В денежном отношении это означает: капитализация Apple снизилась на 20 миллиардов долларов до отметки в $378,3 млрд. Одна акция компании теперь стоит $398,11 — на 302,96 дешевле, чем семь месяцев тому назад. Падение почти на половину стоимости! Для сравнения, акции Microsoft с начала года выросли на 8 процентов.

Apple также уступила звание самой дорогой компании нефтяному гиганту ExxonMobil (капитализация — 384,8 миллиарда долларов).

Аналитики винят в случившемся компанию Cirrus Logic — поставщика компонентов для главных продуктов «яблочного» IT-концерна iPhone и iPad. Спрос на продукцию компании слаб; от этого страдает и сам производитель, и Apple Computer. У купертиновцев покупают не так много iPhone 5, как хотелось бы компании (как известно, iPhone 5… гнётся).

Среди других причин резкого падения курса акций Apple — возросшая конкуренция со стороны Google, Microsoft и Samsung. Один из возможных вариантов решения актуальных проблем Apple — выпуск дешевого iPhone. Как стало известно вчера, «яблочный» low-end смартфон выйдет в середине октября 2013 года, получит 5-мегапиксельную камеру, процессор A5 и пластиковый корпус. Внешне дешевый iPhone (якобы) будет выглядеть так:

Дешевый iPhone от Apple
Дешевый iPhone от Apple

По материалам Ведомости и Macrumors

Система Orphus