9055-507-140424-3D_Display-l

Технология базируется на том же принципе, что и оптическая иллюзия зеркальных коробок. Если поместить в такую коробку твердый предмет, наблюдатель будет видеть его как будто бы парящим. Впрочем, Apple предлагает не только оптическую иллюзию. В патенте описаны три части системы: дисплей, который создает первичное 3D-изображение; оптическая система, которая проецирует первое изображение в воздухе; сенсор для «жестового ввода». Заявлены и системы поддержки: блок обработки данных, контрольные схемы «обратной связи».

Важное отличие от тех же зеркальных коробок — проецируемые объекты будут не отражениями, а цифровыми картинками, которые создает инфракрасный лазер или другой источник света. Движения пользователя отслеживает сенсорная система ввода.

У Microsoft Research в 2011 году был cхожий проект под названием Vermeer. Как отмечается в видео ниже, благодаря Vermeer можно видеть 3D-изображение без специальных очков, прикасаться к псевдоголографической картинке:

Патент Apple был подан в 2012 году. Какие устройства получат технологию интерактивного 3D-дисплея (и станет ли она чем-то большим, чем просто патентом), неизвестно.

Между тем, Amazon уже подготовила 3D-смартфон.

Источник: AppleInsider

Система Orphus