На прошлой неделе появилась информация о том, что компания Dell работает над созданием устройства на Windows 10 ARM, с не анонсированным ранее процессором Snapdragon 850, которое по слухам будет являть собой процессор Snapdragon 845, с повышенными тактовыми частотами. По информации источников, близких к руководству, компания ASUS создает устройство, которое будет работать на Windows 10 ARM с процессором Snapdragon 1000.


Судя по всему, компания Qualcomm расширит свою обычную линейку из четырех типов процессоров (2хх, 4хх, 6хх и 8хх), предназначенных для начального, бюджетного, среднего и флагманского уровня смартфонов, добавлением предтоповой серии 7хх. На данный момент, никаких подробностей о процессоре Snapdragon 1000, но с большой долей вероятности он не станет продолжением Snapdragon 845, а войдет в линейку производительных чипов, для применения в ноутбуках на ARM.

При этом, максимальный показатель рассеивания мощности Snapdragon 1000 будет 6,5 Вт, что повысит мощность вычислительных блоков, или значительно увеличит повышение частоты, по сравнению с Snapdragon 845, у которого рассеивание мощности на уровне 5 Вт. Это означает, что устройство на Snapdragon 1000 будет обладать более мощной производительностью, чем Snapdragon 845.

Компания ASUS, вероятно, станет первой компанией, которая создаст устройство на базе процессора Snapdragon 1000, которое будет работать c Windows 10 ARM, и уже имеет кодовое имя – Primus.

Система Orphus