В линейке Zenbook Flip тайваньский производитель объединил корпус тонкого и легкого ноутбука с поворачивающимся на 360 градусов. В результате получился современный лэптоп премиум-уровня. Стоит UX360CA дорого, но платить есть за что — перед нами одно из лучших в своем роде устройств.


response

Ключевые характеристики

  • 13,3-дюймовый Full HD-дисплей;
  • Режим планшета и «палатки» (дисплей поворачивается на 360 градусов);
  • 2-ядерный процессор Intel Core m5-6Y54;
  • 8 ГБ оперативной памяти;
  • 512 ГБ SSD;
  • Толщина корпуса: 13,7 мм.

Тестовый UX360CA получил 8 ГБ оперативной памяти, SSD-накопитель на 512 гигабайт, Full HD-дисплей и процессор Intel Core m5. Существует и версия с Intel Core m3 и SSD на 128 ГБ. Конечно, «старшая» модель будет помощнее, но на стороне «младшей» явный перевес по параметру «цена-качество».

Дизайн и конструкцияasus-zenbook-flip-ux360ca-8

asus-zenbook-flip-ux360ca-5

С первого взгляда на Flip понимаешь, что перед тобой — «дорогой», «премиальный» ноутбук, ведь корпус выполнен из алюминия в лучших традициях Asus. И, конечно, сразу же обращает на себя внимание дисплей, который при необходимости легко превращает ноутбук в планшет.

Да, настоящий планшет Flip заменит едва ли (все-таки великоват). А вот режим Tent, когда устройство стоит на верхней и нижней грани, пригодится — например, при просмотре фильмов в самолете / поезде и при стриминге видео в положении «у меня нет сил встать с кровати».

asus-zenbook-flip-ux360ca-3

asus-zenbook-flip-ux360ca-4

При впечатляюще тонком корпусе (всего 13,7 мм) Flip получил неожиданно много портов и функций. Слева находится кнопка питания, качелька для регулировки громкости, слот для карты памяти (SD) и порт USB 3.0. Справа разместились 3,5-миллиметровый разъем для наушников, microHDMI, USB Type C, USB 3.0 и разъем для зарядки.

Портов, как можно видеть, довольно много, но кое-чего все равно не хватает. Например, нет ни одного разъема для подключения внешнего дисплея с высоким разрешением — порт Thunderbolt 3 не помешал бы (к обычному дисплею можно подключиться через комплектный адаптер HDMI-to-Micro HDMI). Еще одна претензия связана с качелькой громкости: пользоваться ей не так просто,её легко перепутать с кнопкой питания.

Flip весит всего 1,27 кг — очень легкий ноутбук, хоть и не такой легкий, как Zenbook UX305, ещё один лэптоп на процессоре М. Для человека, который часто бывает в разъездах, такой вес — настоящий подарок.

Клавиатура и тачпад

asus-zenbook-flip-ux360ca-1

Для такого тонкого устройства клавиатура получилась отличной — у клавиш глубокий, отчетливый ход, fn-кнопки нажимаются легко.

Минусы? Их чуть больше, чем хотелось бы. Почему-то в Asus решили сделать и качельку громкости, и специальные кнопки на клавиатуре под регулировку звука — и это при том, что Play и Forward [стрелка «вперед» / «вверх»] здесь нет. Равно как нет и подсветки клавиатуры. Компьютер-то дорогой, зачем же так экономить? Также можно поругать производителя и за размер клавиш-«стрелочек». Но в целом, повторимся, клавиатура получилась приятной и продуманной.

Трекпад тоже неплох — большой, палец скользит приятно, с точностью проблем нет. В Windows 10 появилось много новых multitouch-жестов, Flip их понимает. С паре с тачскрином вы получаете мощный арсенал для управления происходящим на экране так, как нужно в данный момент. Единственный заметный недостаток — кнопки под тачпадом, иногда они не срабатывают (хотя, возможно, это проблема тестового экземпляра).

Дисплей и звук

asus-zenbook-flip-ux360ca-6

На бумаге 13,3-дюймовый 1080р-дисплей очень хорош, на деле же он оставляет смешанные ощущения. IPS-матрица выдает сочные цвета и отличную контрастность, тачскрин очень отзывчивый. К углам обзора предсказуемо нет никаких нареканий.

Проблемы начинаются через несколько часов после использования. Главная «закавыка» — блики от дисплея. Он отражает комнату, в которой вы находитесь, и вас самого даже даже при умеренном освещении. При ярком свете всё предсказуемо становится ещё хуже. Яркости самого дисплея для того, чтобы компенсировать внешний свет, не хватает. Еще один минус — «пелена», обычно характерная для матовых экранов. Большинство пользователей такие проблемы не смутят (ведь многие работают и играют за куда менее качественными экранами). Но если вы ищете дисплей из разряда «самый-самый», Flip, скорее всего, не ваш выбор.

win10

Не радуют и петли, на которых держится дисплей — они излишне гибкие, стоило бы сделать эти элементы конструкции более жесткими. Опять-таки, это скорее не проблема, а проблемка — просто, если если будете часто ходить по помещению с Flip в руках и не придерживать его за монитор, то последний часто будет откидываться в позицию «180 градусов», что наверняка многим не понравится.

asus-zenbook-flip-ux360ca-2

Звук? Два миниатюрных стереодинамика размещены на нижней части корпуса. Читатели с пространственным воображением уже наверняка догадались, что слушать музыку в положении «Планшет» будет… трудновато: звук становится приглушенным и не впечатляет ни разу.

Впрочем, при переводе в режим ноутбука всё сразу встает на свои места (во всех смыслах). Для столь миниатюрного устройства звук хорош, его можно определить как «выше среднего». Если вы хотите чего-то большего — озаботьтесь подключением аудио-аксессуаров вроде наушников и колонок.

Производительность

Форм-фактор Flip не оставляет выбора — во главу угла его создатели ставили мобильность, так что «железо» по меркам требовательных пользователей установлено очень скромное. Но его вполне хватает для решения нехитрых повседневных задач. Процессор m5 спокойно «переваривает» и работу в Word, и веб-серфинг с кучей открытых вкладок, и воспроизведение видео, и всё это сразу. И это при том, что здесь используется пассивное охлаждение (т.е. нет вентилятора-«кулера»).

В Geekbench ноутбук набирает 2 335 (одно ядро) и 4 723 (многоядерный тест) баллов, в PCMark Home — 2,274 — вполне на уровне конкурентов. Можно, конечно, найти что-то с i5 или даже с i7 — но тогда вы лишитесь шарма легкого и тонкого корпуса.

Конечно, геймерам лучше обойти Flip стороной. Встроенная графика за последние годы стала куда лучше, чем прежде, но даже в Minecraft с настройками «Fast» вы не получите 60 кадров в секунду. Хотя что-то из числа стареньких игр запустить здесь наверняка получится.

К сожалению, SSD-диск ограничен в своей производительности Sata 3, добавлять поддержку сверхбыстрого М.2 PCIe в Asus не стали. Как следствие, скорость чтения на накопителе составляется всего 494 Мбайт/с, записи — 345 Мбайт/с. Но и это в разы лучше, чем на ноутбуках с традиционными жесткими дисками (хотя за такие деньги более быстрый SSD был бы вполне логичным решением).

Время работы

Несмотря на приличную производительность, автономность Flip радует. В бенчмарке Powermark при яркости в 57% ультрабук продержался 7 часов и 37 минут (тест включает в себя повторяющиеся сессии из 5 минут воспроизведения видео и 10 минут веб-серфинга). В режиме повседневного использования (веб-серфинг) ноутбук потерял 20% заряда за 2 часа, так что на рабочий день его должно хватить. Более требовательный к ресурсам процессор m7, конечно, снизит этот показатель.

Стоит ли покупать?

Zenbook Flip, без сомнения — продукт премиум-класса. В его пользу говорят сверхтонкий алюминиевый корпус, отличная производительность и хорошее время автономной работы. Даже без учета тачскрина (в конце концов, он нужен не всем) Flip — прямой конкурент 12-дюймового Apple MacBook.

Конечно, минусы тоже есть: «мягкие» петли и бликующий дисплей. Но даже на их фоне UX360A — классный ультрабук с минимальными компромиссами.

Плюсы:

  • Тонкий и легкий цельнометаллический корпус;
  • IPS-дисплей;
  • Хорошая производительность.

Минусы:

  • Сильно бликует дисплей;
  • Слабые петли;
  • Дороже, чем ноутбуки с процессорами Intel Core i.

ОСТАВИТЬ ПРЕДЗАКАЗ НА MICROSOFTSTORE РОССИЯ

Источник: trustedreviews

Система Orphus