Австралийские исследователи из Королевского университета города Мельбурн, вместе с городской школой дизайна создали шрифт Sans Forgetica. Главным отличием нового шрифта является тот момент, что в нём отсутствуют некоторые части букв.


Ученые уверяют, что из-за сложности восприятия данного шрифта, это способствует лучшему запоминанию прочитанного текста. Главная причина данного парадокса заключается в том, что мозг уделяет тексту больше внимания, из-за незавершенного внешнего вида, что помогает лучше запоминать просмотренную информацию.

«Мозг пытается дорисовать формы символов. В результате замедляется скорость прочтения, но улучшается восприятие текста»,

— заявляет Стивен Банхам, который является преподавателем типографии.

Для проверки шрифта были приглашены 400 студентов, которых разделили на две группы, каждой из которых дали прочитать два варианта одинакового текста: первый был написан Sans Forgetica, а второй – Arial.

По результатам теста, текс написанный шрифтом Sans Forgetica запомнили 57% студентов, а со шрифтом Arial – только 50%. Помимо этого, ученые убедились в том, что новый шрифт не очень сложный для восприятия, ведь участники теста не испытали больших проблем, при его прочтении.

Исследователи считают, что шрифт будет полезен студентам, которые готовятся к сдачи экзаменов, но при этом отмечают тот факт, что Sans Fognetica подойдет только для не слишком больших текстов.

Стоит отметить, что релизная версия шрифта была создана с третьей попытки, а его разработка заняла полгода.

Скачать новый шрифт можно в виде Open Type-файла или расширения для веб-браузера Google Chrome на официальной странице проекта.

Система Orphus