В лаборатории Microsoft Research работают два замечательных сотрудника: Бенко и Энди Уилсон. Они всё время придумывают что-нибудь интересное. Недавно Энди и Бенко демонстрировали зеркало Holoflector, а на этой неделе они представили ещё один проект — Beamatron.


Beamatron объединяет реальный мир с виртуальным. Это прототип устройства дополненной реальности, в котором используется проектор и сенсор Kinect. Данная конструкция использует для построения трёхмерной модели KinectFusion и проецирует графику на объекты, учитывая их физические свойства. Бенко продемонстрировал виртуальную машинку, которая перемещается по полу и заезжает на различные препятствия. Как видите, Бенко очень доволен изобретением.

Головка проектора перемещается, поэтому изображение может проектироваться куда угодно, а камера обеспечивает правильность проекции на физическую поверхность.

Одно из возможных применений этого устройства — уведомление пользователя о каком-либо событии в пределах гарантированной видимости проекции.

Система Orphus