Wireless Power Consortium внёс изменения в спецификации стандарта беспроводных зарядных устройств класса Qi. Эти устройства в ближайшее время должны будут обладать мощностью 15 ватт и будут поддерживать технологию Quick Charge 2.0 от компании Qualcomm.


2015-06-25_01-39-34

Данная технология предусматривает заряд смартфона на 60 процентов не более, чем за полчаса. Примерно так же (а может, и медленнее) мобильные устройства заряжаются от сетевых зарядных устройств с кабелем USB.

По словам Wireless Power Consortium, те производители смартфонов, которые используют в выпускаемых устройствах технологию Quick Charge 2.0 смогут без каких-либо технологических затрат и внесения изменений в конструкцию предусмотреть зарядку с такой же скоростью, но без проводов, а от индукционных катушек стандарта Qi.

Скорее всего, массовое распространение 15-ватные беспроводные устройства получат ещё не скоро, на это может потребоваться один или два года.

Беспроводную зарядку Qi поддерживают некоторые модели смартфонов Lumia. Можно не сомневаться, что компания Microsoft заинтересована в развитии этого стандарта и одна из первых перейдёт к использованию новых спецификаций.

Система Orphus