Windows Phone продолжает укреплять собственные позиции на целом ряде крупных и стратегически значимых рынков. Это утверждение содержится в свежей статистике авторитетного западного агентства Kantar. Специалисты компании проанализировали продажи смартфонов за декабрь 2012 года, январь и февраль-2013


Мобильная операционная система Microsoft продолжила рост в Германии (здесь доля WP выросла до 6,8 процента). Стабильно высоки продажи Windows Phone и в Италии — 13,1%. Особенно приятно, что рост наблюдается даже на рынке США — по статистике, американцы купили большое количество Nokia Lumia 920, и показатели WP подскочили до 4,1 процента! С учетом недавних новостей о печальной судьбе Windows Phone у неё же на родине — более чем положительное известие.

В Великобритании Windows Phone всего за месяц вырос на 0,5% — c 6,2 до 6,7 процента! В свою очередь, основной конкурент в «битве» за «бронзу» войны операционных систем BlackBerry, наоборот, потерял долю местного рынка — как можно понять из таблицы ниже, «ежевика» допустила очередную потерю собственной доли, на этот раз в 0,7 процента. Похоже, ситуацию пока не может выправить даже BlackBerry Z10 (к слову, ВВ-смартфон продается в Великобритании лучше, чем где бы то ни было ещё).

Доля Windows Phone в Великобритании растет, BlackBerry - падает
Доля Windows Phone в Великобритании растет, BlackBerry — падает

Главе BlackBerry Торстену Хайнсу остается утешаться только тем, что падение доли рынка BB из катастрофического превратилось в вялотекущее. Напомним, в прошлой статистике Kantar спад был куда более существенным, чем в этот раз — с 12% рынка до уже упомянутых 5,8 процента. Впрочем, эксперт Kantar по имени Доминик Суннебо успокаивает: у Z10 всё ещё впереди. Модель была благосклонно встречена критиками, и на ее «принятие» покупателем попросту нужно больше времени. К тому же, именно сегодня BB элементарно не хватает недорогой и функциональной модели вроде BlackBerry Curve 8520 и 9320… или снижения цены на Z10.

Хорошие новости для Nokia и Microsoft — похоже, медленно, но верно стратегия двух компаний начинает приносить плоды. Особенно это заметно при ретроспективном взгляде на статистику Kantar. Если сравнить показатели продажи за декабрь 2012-февраль 2013 гг. с аналогичными данными годом ранее, становится очевиден ощутимый рост платформы Windows Phone. Например, в Великобритании за год доля WP на местном рынке увеличилась в 2 с лишним раза; схожие результаты показывает Италия и Австралия. Как уже отмечалось, Windows Phone наконец-то начинает «приживаться» в США — 2,7% местного рынка через 12 месяцев превратились в 4,1. Можно отметить и плавный рост в ряде других стран — Германии, Мексике и континентальном Китае. Неплохо!

Доля Windows Phone в мире снова растёт!
Доля Windows Phone в мире снова растёт!

По материалам WMPoweruser

Система Orphus