Один из основателей компании Microsoft Билл Гейтс во время последнего интервью японскому изданию Nikkei заявил о том, что в скором времени должен появиться налог на роботов.


По словам миллиардера, новый налог поможет людям избежать потери работы, из-за негативных последствий роботизации и внедрении систем искусственного интеллекта в различные области.

«Основная идея налогообложения состоит в том, чтобы установить налог на капитал или оплату труда, а робот это и есть капитал. В данный момент существует большое количество налогов на заработную плату. Со временем, из-за того, что люди хотят постоянного роста занятости и стимулируют создание новых рабочих мест, положительные налоговые поступления, связанные с оплатой труда, вероятно, сменятся отрицательными по причине субсидирования спроса на рабочую силу.

Если кто-нибудь решит купить робота вместо того, чтобы нанять живого человека, никто вам этого не запретит, но в будущем система налогообложения заставит вас, как минимум рассмотреть вариант найма большего количества живых сотрудников, тогда как теперешняя система фактически работает в абсолютно противоположном направлении»,

— цитирует Гейтса издание Nikkei.

Система Orphus