Рекламная сеть AdDuplex провела исследования, согласно которым можно оценить ситуацию с компьютерами и мобильными устройствами, которые управляются системой Windows.


Так, согласно статистическим данным, обновление Windows 10 Creators Update поставили 65,6% пользователей компьютеров, ноутбуков и гибридов. Отметим, что обновление от Microsoft активно четыре месяца. Месяц назад цифры насчитывали 50,1%, а в июне 35,7%.

Правда, стоит сказать, что темпы установки этого обновления гораздо ниже, чем у предыдущего Anniversary Update. Не спасло даже объявление о начале распространения Creators Update на всех устройствах Windows 10. На теперешний момент Anniversary Update установлена на 30,1% компьютеров, тогда как месяц назад было 46%.

Windows 10

Самой первой версией Windows 10 пользуются 0,9% обладателей устройств, а количество инсайдеров на предварительных сборках Redstone 3 увеличилось с 0,4% до 0,7%.

Компания MSI остается лидером среди производителей компьютеров с установленным Creators Update (чуть менее 80%), за ней идет Dell (около 72%), а 71% и третье место у Microsoft Surface.

Увеличилось количество установок Creators Update на Surface Pro 3 (с 18% до более 60%), у ноутбуков Surface Book 80%, у Surface Pro 2 78%. Лидером Microsoft является Surface Pro 4 (43,6% против 40,8% в июле). На второй позиции Surface Pro 3, на третьей Surface 3.

Система Orphus