Компания Microsoft сняла видеоролик, в котором показано, каким, по их мнению, станет мир в ближайшие пять-десять лет.


Envisioning Center
Envisioning Center

Техника станет более дружелюбной: повсеместно появятся компьютеры с сенсорными настольными и настенными экранами разных размеров, которые будут управляться голосовыми командами, смогут общаться с пользователем, обучать его и будут взаимодействовать с другими компьютерами, в том числе планшетами и смартфонами.

Для реализации этих идей компания Microsoft открывает в Редмонде Envisioning Center. Это подразделение будет совместно с Microsoft Research и прочими подразделениями корпорации работать над изучением трендов, которые в будущем смогут использоваться в технологиях мобильных устройств и компьютерной техники для дома и офиса.

Одним из проектов Envisioning Center является домашний компьютер с огромным интерактивным настенным экраном с разрешением 4K, на котором можно смотреть фильмы, работать с обучающими приложениями и общаться с друзьями. Управление этим компьютером осуществляется голосом либо нажатиями пальцев на экран.

Огромные сенсорные экрану, по мнению Microsoft, также могут использоваться в магазинах в качестве виртуальной витрины, которая поможет покупателям выбирать товар из широчайшего ассортимента предложений.

Конечно, разработка этих устройств займёт какое-то время, и через несколько лет они могут появиться в продаже. Вопрос лишь в том, сколько они будут стоить. Именно это определит, насколько они станут популярными, и будут они использоваться повсеместно или нет.

Система Orphus