В настоящее время Microsoft имеет три операционных системы. И все они на разных аппаратных платформах. Windows 8.1 на настольных системах: стационарные системы, ноутбуки, ультрабуки. Windows RT 8.1 поставляется с Surface и другими планшетами на ARM. И наконец, Windows Phone 8, для смартфонов.


Дизайн этих систем узнаваем и уникален уже сегодня, но что Microsoft будет делать с ними в ближайшем будущем? Согласно словам исполнительного вице-президента Device&Services Microsoft, Джули Ларсона-Грин, компания объединит три системы под одной крышей.

Первыми такое объединение ощутили на себе разработчики игр, именно им выпал шанс почувствовать на собственной шкуре, как тесно связаны три версии Windows. На самите UBS, Ларсон-Грин поделилась своим видением операционной системы будущего:

«Мы верим, что можно создать мир, где будет только одна операционная система, полумобильная система, которая не имеет проблем с безопасностью и великолепна относительно автономной работы устройства. Однако, она предоставляет пользователю гибкость в настройке. И удобна на всех устройствах. Мы работаем над этим!»

С общим API, общим кодом, и многим другим, Microsoft продвинулась уже очень далеко. Масса разработчиков уже отметили, что разработка для всех трех версий Windows стала проста, как никогда! Но нужна ли пользователям такая система? Или же удобнее, чтобы для каждого вида устройств была своя собственная система, (например, как у Apple)?

Система Orphus