Будут ли игры для Project Scorpio работать на Xbox One?

Представив Project Scorpio с мощным графическим движком и поддержкой виртуальной реальности Microsoft вызвала смятение среди владельцев Xbox One. Многие беспокоятся, что крупные игровые студии нацелятся на аудиторию Project Scorpio, оставив Xbox One за бортом.


Руководитель Xbox Operations Дейв Макарти (Dave McCarthy) дал коротенькое интервью Windows Central, в котором заявил, что владельцы Xbox One не будут исключены из игровой экосистемы Microsoft.

— Захотят ли некоторые разработчики выпустить игру исключительно для Scorpio? Без сомнений, но, подчеркиваю, это будет их личный выбор. Но на наших устройствах все ваши игры будут работать. Точка.

Мы сегодня обещаем: игры будут работать на всей серии устройств. Они должны работать на всей серии устройств.

Ответ Макарти не отбрасывает все сомнения, однако, по логике вещей, разработчики не должны сбрасывать с Xbox One со счетов еще многие годы. Индустрия игровых консолей попросту станет сложнее — владельцы первых версий Xbox One смогут запускать игры с разрешением в 720p, которые будут работать с разрешением в 4K на Project Scorpio и дополнительными визуальными эффектами.

С играми для ПК аналогичный процесс происходит уже несколько лет, и многим издателям не придется привыкать к новым условиям. Игрокам не стоит волноваться, что новая игра не запустится на их консоли, вопрос будет состоять только в качестве графики.

Система Orphus