IBM Simon
IBM Simon

Когда родился первый смартфон? Вопрос дискуссионный, так как относительно широкую популярность «умный» телефон обрел только в 1997. Однако для многих самым первым смартфоном стал IBM Simon (см. фото к новости), впервые соединивший в себе черты телефона и PDA и поступивший в коммерческую продажу. 23 ноября «отцу» всех современных смартфонов исполнилось 20 лет.


Simon Personal Communicator имел сенсорный экран и функционал КПК. Смартфон придумали в IBM, а создали в Mitsubishi. Прототип девайса под кодовым обозначением «Angler» впервые был показан на проходившей в американском Лас-Вегасе выставке COMDEX, на календаре было 23 ноября 1992 года. Размеры Simon сразу заставляют вспомнить слово «кирпич»: 200 x 64 x 38 мм, вес: 510 г.

В качестве ОС выступила Datalight ROM-DOS. А что с технической «начинкой»? Аппарат получил 16-мегагерцовый, x86-совместимый процессор, 4,5-дюймовый монохромный LCD-дисплей, 1 мегабайт оперативной памяти, слот для карточек PCMCIA. Список завершали факс 9600-bps Group 3 и 2400-bps-модем. Simon Personal Communicator продавался за $899 плюс 2-годичный контракт.

Конечно, в плане технической начинки до современных смартфонов IBM Simon далеко. Но есть и вещи, которые остались неизменными и спустя два десятилетия. Среди них — примерно тот же форм-фактор, сенсорный экран, возможность запускать сторонние приложения (тогда было всего одно, под названием DispatchIt, стоимость $299). За возможность подключить смартфон к компьютеру и установить программу нужно было дополнительно заплатить 2.999 долларов.

За 6 месяцев было продано 50 тысяч экземпляров «Саймона» от IBM. В 2012 году, спустя 20 лет, продажи всех доступных на рынке смартфонов ожидаются на уровне в 650 миллионов экземпляров.

Система Orphus