Samsung ATIV S
Samsung ATIV S

После многих недель ожидания и неизвестности самый первый из анонсированных Windows Phone 8 — смартфонов — Samsung ATIV S, похоже, все-таки поступит в продажу.


Пока речь идет о британском онлайн-магазине Clove co uk — ритейлер официально подтвердил, что начнет продавать аппарат 17 декабря, т.е. через 10 дней.

Samsung ATIV S не подавал признаков жизни (оцените каламбур, ATIV — это слово Vita (лат. «жизнь»), прочитанное наоборот маркетологами корейского производителя) с октября. Сначала мы ждали релиза одновременно с Nokia Lumia 920 и HTC 8X, затем канадское отделение Samsung подтвердило, что ATIV S выйдет в стране в середине декабря. Раздавались голоса и в пользу того факта, что выхода «атива» придется ждать до 2013 года. Эльдар Муртазин недавно рассказал автору этих строк, что аппарат может появиться в России в начале 2013 года или не появиться вообще. О том, что аппарат не планируется для продажи в России, нам сообщали и в фирменной рознице Samsung.

С другой стороны, в журнале российского ритейлера «Связной» смартфон фигурирует — дано краткое описание и технические характеристики. Также известна и цена — 24 990 рублей. К сожалению, официальный представитель Связного не смог предоставить сведений относительно возможной даты начала продаж смартфона.

Samsung GT-i8750 ATIV S получил выполненный по технологии Super AMOLED 4,8-дюймовый дисплей, двухъядерный процессор частотой в 1,5 ГГц, 1 Гб оперативной памяти. Известно, что в продажу поступят две модели — одна со встроенным хранилищем на 16 Гб, другая — 32 Гб. Кроме этого, устройство поддерживает сменные карты MicroSD. 8-мегапиксельная камера может снимать видео разрешением в 1080р и показателем частоты смены кадров в 30 fps. Есть и фронтальная камера, количество пикселей — 1,9 млн.

Судя по всему, Samsung задержала начало продаж специально. Среди причин — и нежелание раньше времени вступать в явно невыигрышний спор с Nokia Lumia 920, и стремление «запустить» смартфон аккурат к началу рождественского ажиотажа в Европе и США, а также новогодних приготовлений в России. Думается, выполненный в «деловом», строгом стиле (серебристый пластик, стилизованный под металл) смартфон-гигант с физической кнопкой Home, роскошным Super AMOLED — экраном и поддержкой сменных карт microSD обязательно найдет своего покупателя. В конце концов, «родственник» Samsung Galaxy S III по общим продажам в тертьего квартале этого года обогнал сам iPhone. Так почему бы не повторить — хотя бы отчасти — успех «старшего брата»?

Кстати, если вам не терпится купить аппарат, вы уже можете сделать предзаказ на Samsung Ativ S. В этом случае цена (без доставки) составит £442. На момент написания этой заметки это — 21 972,085 рубля (данные Яндекс).

[via: Gadgethelpline.com]

Система Orphus