cortana-world-cup-final-neowin_story

Электронная прорицательница ошиблась только один раз — поставив на Бразилию в матче за третье место на ЧМ. Так и не отошедшие от разгрома той же Германией бразильцы уступили Голландии со счетом 0-3. Правда, уже на следующий день прогноз опять оказался верным — команда ФРГ благодаря голу Марио Гётце во втором дополнительном овертайме обыграла сборную Аргентины.

Предсказания на футбол появлялись благодаря специальной надстройке в Microsoft Bing. Как рассказал сотрудник Microsoft Брандон ЛеБлан, «предсказательный» движок сравнивает силы команд при помощи ряда факторов: результаты предыдущих игр в матчах квалификации и других международных соревнованиях, преимущество своего поля, особенности полей, погода во время матча и др.

screen_shot_2014-07-09_at_9.09.57_pm_story

Стоит отметить — на групповой стадии чемпионата мира предсказания движка Bing отличались куда меньшей точностью (порядка 60% точных предположений). С началом стадии плей-офф команд стало меньше, результаты — более предсказуемыми. Прогнозы на последние 16 игр ЧМ-2014 по футболу давала только Cortana, в выдачу Bing.com они более не попадали.

В любом случае, заслуги Cortana в деле прогнозирования очевидны — даже итоги 15 из 16 матчей «отгадает» не каждый профессиональный эксперт.

Читайте также:

PredictWise — сервис прогнозов на события из мира спорта, политики и общественной жизни от Microsoft Research

Сотрудник Microsoft Research угадал 21 из 24 номинантов премии «Оскар»

Cortana угадала исходы 4 матчей 1/8 финала ЧМ-2014

Источник: Neowin

Система Orphus