Nokia
Nokia

Nokia сообщила о прибыли 3 евроцента на акцию, что стало сюрпризом для аналитиков, предвещавших убыток в 1 евроцент с акции. Хотя операционная прибыль Nokia снизилась за год на 60%, а продажи смартфонов упали на 38%, в прошлом квартале из 89,8 млн проданных смартфонов 16,8 млн приходится на смартфоны Nokia, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Гендиректор Nokia Стивен Элоп доволен успехом, который комания добилась в третьем квартале, однако отметил, что им необходимо сделать ещё несколько шагов, которые приведут к ожидаемым переменам. Элоп сказал, что компанию ждут структурные изменения.


Результаты третьего квартала показывают, что наши продажи возросли. В целом, продажи наших телефонов идут очень хорошо. Мы отгрузили примерно 18 миллионов устройств с двумя SIM-картами. В таких странах как Индия они пользуются особым спросом, там наши продажи идут особенно успешно. В третьем квартале мы также расширили линейку выпускаемых смартфонов — в продажу поступил первый смартфон на платформе Symbian Belle. Мы вполне конкурентноспособны.

Также Элоп рассказал о WP-смартфонах Nokia: «Мы с нетерпением ожидаем появление возможности представить эти смартфоны в избранных странах в этом квартале чуть позже. Затем, в 2012 году, число стран распространения и партнёров-распространителей будет постепенно увеличиваться. Несмотря на энтузиазм Элопа относительно Windows Phone, некоторые сотрудники компании недавно выразили недовольств. Они считают, что Элоп действует исключительно в интересах Microsoft.

Гендиректор Microsoft Стив Балмер и президент Windows Phone Энди Лиз рассказали о планах Nokia представить WP-смартфон на Nokia World на следующей неделе. В среду в сеть утекли финальные пресс-снимки WP-смартфона Nokia 800, и стало известно, что Searay будет выпущен в трёх цветах: голубом, розовом и чёрном. Также произошла утечка нескольких кодовых имён и технических характеристик, но подтверждения утекшей информации пока не появилось. Скорее всего, Nokia подготовит к продаже в ноябре в избранных странах как минимум два WP-смартфона.

Система Orphus