Windows 10 выходит на следующей неделе, но не все поставщики компьютерной техники начнут продавать устройства с новой ОС в ближайшее время.


Dell и HP будут поставлять устройства с Windows 10 со дня релиза, Lenovo — с середины августа
Компания Lenovo заявила представителям Windows Central, что она начнёт принимать заказы на устройства с Windows 10 в день релиза платформы (29 июля), но их поставки начнутся в середине августа.

Задержка в поставке устройств обусловлена в первую очередь поздним выходом RTM-версии Windows 10, поэтому производителям трудно выпустить свои продукты ко дню релиза ОС. Эта задержка повлияла даже на розничную сеть самой Microsoft, потому что планшеты Surface в ближайший месяц при покупке будут иметь Windows 8.1, и только после покупки обновляться до Windows 10.

Компаниям HP и Dell удалось наладить продажи устройств с Windows 10 быстрее чем Lenovo и Microsoft. Пользователи могут заказать компьютер на сайтах компаний, и принять доставку на протяжении нескольких дней после релиза.

Все эти неприятные задержки будут распространяться только на клиентов, которые заинтересованы в OEM-версии Windows 10, предустановленной на новеньком ПК. Остальные пользователи смогут обновиться до новой ОС в любой момент начиная с 29 июля. Напомним, что владельцы лицензий Windows 7 и 8.1 могут сделать это абсолютно бесплатно, остальным придётся либо заплатить $119, либо присоединиться к программе Windows Insider.

Система Orphus