Некоторое время назад устройствам «2 в 1», особенно в форм-факторе Microsoft Surface Pro пророчили безрадостное будущее, аргументируя свою позицию тем, что сама идея ноутбука c отстёгивающейся клавиатурой и планшета одновременно практически нежизнеспособна и вряд ли сможет заинтересовать покупателя.


Но времена меняются, и производители, несмотря ни на что, продолжают выпускать девайсы этого класса. Самый громкий пример тому — Microsoft, которая выпустила уже третье поколение Surface Pro. Недавно похожее устройство представила Lenovo, а на днях стало известно, что к ним скоро присоединится компания Dell со своим решением —  XPS 12. Новой утечкой нас радует немецкий ресурс Giga.de.

dell-xps-12

Ему удалось раздобыть маркетинговые изображения, из которых можно сделать определённые выводы о внешности и характеристиках нового устройства «2 в 1». Прежде всего видно, что для скрепления клавиатуры и планшета используются магниты, наподобие тех, что задействованы в Surface Pro, а поставить планшет в режим «ноутбук» позволяет подставка, встроенная в сам планшет.

dell-xps-12-slides

Другое изображение представляет собой сводную таблицу характеристик, среди которых также упоминается фирменный стилус от Dell со специальным приложением, связанным с сервисом OneNote. Особого внимания заслуживает сенсорный дисплей с разрешением 4K (3840×2160 пикселей) и фирменной настройкой InfinityEdge, вероятно предназначенной для улучшения качества картинки. Насчёт диагонали говорить трудно, но судя из названия, это должны быть 12 дюймов.

Кроме того, Dell XPS 12 оснащён портом Thunderbolt 3, а также передней и задней камерами на 8 и 5 мегапикселей соответственно. Ещё из таблицы можно узнать примерное максимальное время автономной работы — 10 часов. Ну, и совершенно неудивительно, что в качестве операционной системы выступает Windows 10.

На этом вся информация о новом устройстве исчерпывается, нет никаких сведений о процессоре, оперативной памяти, носителях памяти. Надо думать, что они не должны подвести, если, конечно, Dell XPS 12 не является фейковой информацией. Судя по указанной дате выход устройства придётся на октябрь текущего года, а его цена навряд ли будет очень доступной. Так что ждём с нетерпением новую информацию.

Система Orphus