Дэмиен Диннинг объяснил, в чём разница камер в Nokia Lumia 920 и Nokia 808 PureView
Дэмиен Диннинг объяснил, в чём разница камер в Nokia Lumia 920 и Nokia 808 PureView

Фотогуру компании Nokia Дэмиен Диннинг в своём твиттере объяснил, чем отличаются камеры в смартфонах Nokia 808 PureView и Nokia Lumia 920. В 808 больше пикселей, а в 920 реализована оптическая стабилизация изображения. Дэмиен рассказал, как это влияет на качество съёмки.


На этой неделе я получил множество вопросов по сравнению 808 и 920. Судя по количеству твитов, нужно разъяснение.

Если камера не двигается при съёмке, 808, благодаря передискретизации, делает более детализированное и менее шумное фото.

Если камера движется при съёмке, 920, благодаря OIS, справится лучше.

В условиях плохой освещённости на автоматических настройках у 920, благодаря OIS, фото получится менее размытым и более ярким.

808, благодаря передискретизации, лучше снимает в ночном режиме и при ручной настройке ISO.

В большинстве случаев использование OIS в 920 позволяет получить более плавное видео.

В 808, благодаря сенсору высокого разрешения, возможно приближение картинки без потери качества как при фото-, так и видеосъёмке.

920 записывает звук в моно, а 808 — в стерео.

920 может использовать приложения-линзы, которые значительно расширяют функционал камеры. Уже доступны линзы Smart Shoot и Cinemagraph, в будущем их будет больше.

Думаю это объясняет основные отличия, о которых спрашивали люди. Всё это касается работы камеры с тем софтом, который доступен в настоящий момент.

Таким образом, 808 — превосходный выбор, если у вас есть возможность обеспечить хорошее освещение, большое время выдержки и неподвижность телефона при съёмке. 920 снимает более качественно в движении и при плохом освещении.

Система Orphus