В ходе пресс-конференции на E3 компания Microsoft представила игру Minecraft в той форме, в которой видела её при покупке — в HoloLens. Демонстрация процесса игры от Mojang была встречена овациями.


Чтобы продемонстрировать возможности HoloLens ведущий презентации Майкл Сакс Перссон (Michael Saxs Persson) из Microsoft Studios воспользовался видеокамерой, к которой были прикреплены очки дополненной реальности, она передавала картинку зрителям. Затем он взаимодействовал с миром Minecraft, выросшим на столе прямо посреди сцены.

Если верить журналистам, которые пробовали HoloLens на себе, устройство может предоставить намного более узкий угол обзора, чем было показано на презентации. Например, в Slashgear использование прототипа очков было описано как «просмотр передачи по 60-дюймовому телевизору на расстоянии в 6-8 футов (2 метра — ред.)»

Демонстрация Minecraft через Hololens на E3 получила противоречивые отзывы

Аналитик Gartner Брайан Блау (Brian Blau) утверждает, что пользователь Minecraft HoloLens смог бы увидеть только прямоугольный отрезок того, что показала камера. «Эта камера передавала очень широкий угол обзора, но я уверен, что человек на сцене видел более узкий угол обзора, чем участники демонстрации», — заявил эксперт.

Microsoft пока никак не прокомментировала заявление Блау и других обозревателей, которые скептически отнеслись к презентации.

Система Orphus