Несколько месяцев назад компания Microsoft представила систему Windows Hello, предназначенную для защиты различных устройств и приложений от несанкционированного доступа.


2015-05-28_00-21-29

Windows Hello отвечает стандартам альянса FIDO и совместима с дактилоскопическими сканерами, сканерами радужной оболочки глаз и прочими биометрическими аутентификаторами. В уже выпущенных сборках Windows 10 этой системы нет, однако она присутствует в сборке номер 10125, которая не была выпущена официально и не доступна Windows-инсайдерам. Тем не менее, в сети появилось видео, на которой демонстрируется работа сканера отпечатков пальцев с Windows Hello.

Вот это видео:

Если вы его посмотрели, то могли заметить, насколько просто, но вместе с тем эффективно работает защита Windows Hello: всё, что нужно сделать пользователю — зайти в настройки приложения, поддерживающего эту систему, и добавить туда отпечаток одного из своих пальцев. После этого вход в приложение будет надёжно защищён. Также стоит отметить, что в Windows Hello можно добавлять отпечатки нескольких пальцев, что, несомненно, очень удобно — вдруг вам захочется открывать некоторые приложения, используя не указательный палец, а, к примеру, средний.

Система Orphus