Главный дизайнер Nokia Марко Ахтисаари
Главный дизайнер Nokia Марко Ахтисаари

На канале Nokia в YouTube появилось видеоинтервью с Марко Ахтиссари, главой подразделения Nokia Design. Специалист рассказывает о том, как создавался внешний вид актуального флагмана финского производителя. Ахтисаари, в частности, отмечает, что Lumia 920 — «прекрасный образец баланса физических характеристик… создающий ощущение гармонии». Дизайнер поведал: всегда, когда он держит в руках 920-ю модель, он не перестает удивляться, насколько она совершенна и в то же время столь человечна, индивидуальна.


Трехминутное видео сделано как еще один промо-материал для продвижения Lumia 920 и Nokia Design Team, но в то же время дает и ощущение сопричастности к процессам создания нового устройства, которые обычно скрыты от глаз посторонних.

Ахтисаари, в частности, рассказал о принципах, на которых строится вся философия дизайна Lumia 920:

«Мы создали действительно потрясающий баланс между электронной и физической составляющими. Мы избавились от всего ненужного, и вам досталось только то, что нужно. Это продукт, сделанный из двух частей: мололитного корпуса из поликарбоната и куска стекла, который вливается в него. Мы уделили много внимания деталям: керамическим кнопкам, тому месту, где стекло дисплея соединяется с корпусом, тому, как исполнена каждая деталь».

А что же сподвигло дизайнеров Lumia 920 создать именно такой продукт? Ахтисаари:

«Мы хотели сделать корпус лучше, это значит -солидным, чтобы вам не надо было выходить на улицу и при этом, стыдясь, не прятать корпус в громоздкие чехлы. Мы хотели сделать его человечным. Быть человечным — наши продукты никогда не бывают «холодными». Даже этот продукт, если посмотреть сбоку, то покажется, что у него острые углы; ничто не может быть так далеко от истины. Когда вы его повернете, то ощутите его вытянутую форму, конические углы, почувствуете ощущения мягкость… он ощущается органично, естественно, может быть, даже сверхъестественно в том виде, в котором он сделан. Иногда мы говорим, что как продукт, он должен был бы произрастать в лоне природы, или расти на дереве, но не производиться на фабричной линии».

Дизайнеры Lumia 920 призывают людей перестать покупать «громоздкие» и страшноватые чехлы. Несмотря на всю их ангажированность, хочется согласиться — прятать такой совершенный и к тому же износоустойчивый корпус (лично мне особенно по душе модель черного цвета) просто неправильно!

Друзья, а как бы вы описали свои ощущения от дизайна Lumia 920? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Система Orphus