LauncherWP8
LauncherWP8

Одной из приятных особенностей мобильной ОС Google Android являются так называемые «лаунчеры» — инструменты, который позволяют по-новому организовать часть пользовательского интерфейса. Очень удобно — когда надоела старая «шкурка», можно запросто скачать новую. Это может быть просто другая Android-оболочка или «симулятор» качественно иной операционной системы — iOS или Windows Phone.


Когда-то Windows Phone 7-лаунчер для своего Android «для смеха» поставил и автор этих строк (владел я им крайне непродолжительное время; раздражавший буквально всем мобильник Sony был очень быстро продан). Теперь появилась и возможность сделать из своего Android Windows Phone 8.

LauncherWP8 - 1
LauncherWP8 - 1

Изначально LauncherWP8 был создан для официального магазина приложений Google Play китайским поклонником Android. Получилось так здорово, что XDA-разработчики исключительно на собственном энтузиазме перевели лаунчер на английский.

Приложение меняет стартовый экран и экран блокировки. Вместо Android вы получаете что-то схожее с оригинальной Windows Phone 8. Есть и возможности по кастомизации — например, на экране блокировки можно выбирать различные варианты расположения текста, менять обои. На стартовом экране доступны различные темы оформления. Можно выбрать, сколько плиток вы хотите видеть на экране, их размеры и т.п. Долгое нажатие на плитку выводит меню — здесь предлагаются такие опции, как изменение местоположения тайла (можно перетащить на другое место) и возможность убрать его со стартового экрана. Если вы сдвинете плитку в верхний левый угол экрана, то сможете редактировать ее название, фоновый рисунок, иконку и другие детали. LauncherWP8 также «симулирует» и список установленных приложений в Windows Phone. Если сделать свайп-движение со стартового экрана влево, то откроется App Drawer и функция поиска по программам. Как и в WP, долгое нажатие на одно из показанных в списке приложений выведет к меню, через которое можно будет добавить его на стартовый экран.

LauncherWP8 - 2
LauncherWP8 - 2

Самая интересная особенность LauncherWP8 — возможность устанавливать на стартовый экран сторонние приложения и виджеты в форме «живых» плиток.Да, на функционал, описанный в последнем предложении (да и не только в нем), было бы интересно посмотреть и в оригинале.

LaucherWP8 - 3
LaucherWP8 - 3

Приложение работает не столь плавно, как Windows Phone. Что поделаешь, «костыль» есть «костыль», а Android — это Android.
Загрузить приложение на ваш Android-смартфон можно, перейдя по Getandroidstuff]

Система Orphus