Аналитическая компания Kantar предоставила статистический отчёт о продажах мобильных устройств на разных платформах в разных странах в первом квартале этого года. Он показывает довольно интересную статистику: в Европе доли Windows Phone и iOS увеличиваются равными темпами, в то время как доля Android стремительно падает.


gsmarena_002

Смартфоны на базе Windows Phone с января по март заняли 9,9 процента европейского рынка мобильных устройств, что на 1,8 процентных пункта больше, чем в первом квартале прошлого года. Доля iOS увеличилась на такое же количество пунктов и составила 20,3%. Смартфоны на Android стали пользоваться меньшим спросом — их доля составила 68,4% против 71,5% годом ранее. Платформа Windows Phone показала феноменальный рост — 18%, хотя ей всё ещё есть куда расти.

На фоне этой статистики решение Microsoft о возможности переноса приложений с Android и iOS выглядит очень мудрым. Очевидно, что некоторые люди устали от лидирующих платформ и хотели бы попробовать что-то новое, но их сдерживает невозможность пользоваться привычными сервисами.

Как и прежде, наименьший спрос на WP-смартфоны отмечается в странах Азии: в Японии доля Windows Phone составила всего 0,4% (рост 0,1 п.п.), а в Китае — 1,2 (нулевой рост). На родном для Microsoft американском рынке доля Windows Phone немного упала — с 4,4 до 4,3%. Сильнее всего «влюблены» в Windows Phone итальянцы — в этой стране доля платформы выросла с 13,9 до 14,4%. Также стоит отметить Францию, где доля Windows Phone за год выросла сильнее всего — с 8,3 до 14,1.

Система Orphus