Две недели с Nokia Drive 3.0
Две недели с Nokia Drive 3.0

Редактор WP Central провёл две недели с навигатором Nokia Drive 3.0 и делится своими впечатлениями.


Я живу в Лондоне, а здесь замечательные автобусы. Но в какой-то момент я решил сесть за руль. Прошёл интенсивный курс обучения и снова получил водительские права. Во время учёбы я стал владельцем смартфона Nokia Lumia 800, на который можно установить бесплатный навигатор Nokia Drive. Я использую его уже несколько недель и решил поделиться с вами своим опытом.

Nokia Drive 3.0
Nokia Drive 3.0

Nokia Drive работает как стандартный навигатор. После запуска он спрашивает место назначения, почтовый индекс, название улицы или места (допустим, название церкви) и ищет его на карте. После определения места назначения вы можете сохранить его в закладки, чтобы потом не искать заново. Далее нужно нажать Drive To, и — можно отправляться в путь.

Голосовые опции
Голосовые опции

Пока вы едете, навигатор даёт вам голосовые указания о направлении. Вы можете просматривать карту как в ландшафтном режиме, так портретном, а также в дневном или ночном. Навигатор может работать в оффлайне, в этом случае карта будет доступна даже без интернет-соединения и там, где нет сигнала сотовой связи. В настройках приложения вы можете выбрать предпочитаемый тип голосовой навигации, язык и голос (мужской или женский).

Nokia Drive 3.0
Nokia Drive 3.0

Сейчас на лондонских дорогах из-за Олимпиады творится что попало. Некоторые дороги полностью закрыты для обычного транспорта, на других образуются пробки. И, если после случайно пропущенного поворота навигатор моментально перестраивает маршрут, то со стихийным изменением трафика он пока справляется не очень хорошо.

Nokia Drive 3.0 в портретном режиме
Nokia Drive 3.0 в портретном режиме

Несмотря на то, что платформа Nokia Maps получает информацию о трафике в режиме реального времени (на картах Windows Phone можно увидеть пробки), в Nokia Drive её нет. То есть, этот навигатор может запросто указать маршрут через дорогу, по которой невозможно проехать.

Когда я ехал по скоростной дороге, навигатор начинал менять ориентацию карты и менял маршрут. Я был уверен, что еду правильно, но навигатор настойчиво повторял голосом, что я должен сменить направление движения. Не знаю, разовый ли это баг, или в дальнейшем такое повторится.

К сожалению, карта маршрута представлена не очень подробно — нет ни знаков, ни информации о типе дорог. Конечно, можно приблизить карту и рассмотреть все подробности.

Nokia Drive 3.0
Nokia Drive 3.0

Вывод

Nokia Drive — замечательный продукт. Он доступен всем владельцам смартфонов серии Lumia абсолютно бесплатно. В работе приложение показало себя стабильным и логичным. Хотя оно и не лишено недостатков.

Надеюсь, что в Nokia Drive как можно скорее добавят отображение информации об интенсивности трафика, эта функция куда более важная, чем, к примеру, 3D-карта. К сожалению, между Nokia Maps и Nokia Drive нет синхронизации закладок (Nokia Maps хранит закладки в облаке, а Nokia Drive — только на устройстве). Это тоже необходимо исправить.

Кроме того, приложению необходимо научиться прокладывать маршрут в обход непроездных дорог и показывать обозначения на дороге, а не только карту.

В целом, мне очень понравился навигатор, он помог мне разобраться с запутанными лондонскими дорогами. Надеюсь, в ближайшие месяцы Nokia добавит в него перечисленные выше функции, а также сделает возможным использование My Commute в европейских странах. Nokia должна понимать, что наличие хорошего навигатора поможет им в продаже смартфонов.

Система Orphus