Microsoft не спроста решила выпустить новый браузер, отказавшись от поддержки Internet Explorer, страдающего от недоверия со стороны пользователей. Многие веб-сайты, идентифицировавшие IE, попросту не запускаются, отображая сообщение о несовместимой\устаревшей версии обозревателя.


Движок Spartan выдает себя за Google Chrome

Разработчикам IE так и не удалось решить проблему прокрутки мышки для некоторых сайтов, даже если пользователь отключил функцию smooth scrolling.

Чтобы избавиться от груза существующих проблем и плохой репутации, которые несёт за собой Internet Explorer, в Microsoft приняли очень радикальную меру — создали новую торговую марку для браузера. Обозреватель Spartan, который пока что работает только в Alpha-версии на серверах внутреннего использования корпорации, набирает немалую популярность и создаёт ажиотаж.

Глава отдела разработки IE Дэвид Стори (David Storey) опубликовал в своём Twitter-аккаунте коротенькую инструкцию о том, как с помощью команды about:flags активировать на Internet Explorer 11 в Windows 10 Technical Preview движок Spartan (подробная инструкция на русском доступна здесь).

spartan

Пользователи, которые выполнили предложенную операцию, заметили, что новый движок, получивший название Edge, маскирует себя под Google Chrome. По словам того же Стори, это пришлось сделать из-за проблем с совместимостью. Скорее всего, некоторые сайты по-прежнему не открываются, если обнаруживают «не тот движок».

Microsoft придётся приложить немало усилий, чтобы вернуть к себе расположение пользователей и веб-разработчиков. Пока что компания находится на верном пути — Даниель Рубино (Daniel Rubino) из Windows Central и многие другие известные журналисты сообщают о высокой производительности движка Edge. Это, вместе с интересными функциями, которые появятся в Spartan, должно принести продукту широкую популярность.

Источник

Система Orphus