Аналитик портала WinBeta Зак Боуден (Zac Bowden) опубликовал интересную аналитическую статью, в которой рассказал о том, что ждет Windows 10 в начале следующего года.


Windows 10
Боуден напомнил, что Microsoft обещала не выпускать новых сборок операционной системы до конца текущего года, а это позволит ей подготовиться к реализации серьезных изменений в 2015 году. По мнению эксперта, в январе-феврале выйдет первая сборка Consumer Preview операционной системы, в составе которой окажется персональный ассистент Cortana, новое меню «Пуск», возможность перехода между классическим и плиточным интерфейсом (Continuum) и многое другое.

«Многие ждут появления Cortana, персонального ассистента Microsoft, который сейчас работает на Windows Phone. На текущий момент нельзя сказать точно, когда Cortana появится в публичных сборках, но мы знаем, что этот функционал сейчас работает на внутренних версиях операционной системы, неизвестно только когда Microsoft выпустит его публично. Вероятно, Cortana будет представлена одновременно с версиями Consumer Preview, но не выйдет раньше апрельского релиза», — отметил автор портала WinBeta. Он сам признает, что вопрос точной даты появления персонального ассистента в публичных сборках Windows 10 является открытым, и не хочет забегать наперед.

Помимо прочего Зак Боуден написал о вероятном появлении в начале 2015 года функций Live Tiles, наряду с улучшениями, связанными с Notification Center и внешним видом интерфейса в целом. Учитывая, сколько всего работы нужно проделать программистам и Microsoft, все эти новинки вряд ли окажутся в первой же сборке 2015 года.

По крайней мере можно надеется, что эксперты компании приведут в порядок основные функции и избавятся от ошибок, на которые жалуются участники программы Windows Insider, установившие сборку 9879.

Источник: http://www.winbeta.org/

Система Orphus