Microsoft уверяет: произошла досадная ошибка


Еврокомиссия-Microsoft заплатит за Internet Explorer
Еврокомиссия-Microsoft заплатит за Internet Explorer

 

Еврокомиссия (орган исполнительной власти ЕС) оштрафовала Microsoft на 561 млн. евро за нарушение совместной договоренности от 2009 года. Тогда компания обязалась к 2014 г. предоставить всем обладателям Windows возможность выбрать любой обозреватель, а не только установленный в операционную систему «по умолчанию» Internet Explorer. В первоначальной версии Windows 7 Microsoft придерживалась соглашения-2009. Однако уже с выходом масштабного пакета обновления Service Pack 1 (май 2011) экран с выбором интернет-обозревателя «по желанию» исчез из ОС. Известно и количество «пострадавших» — 15 млн. жителей стран, входящих в Евросоюз. Вице-президент комиссии по политике конкуренции Хоакин Альмуния выразил своё возмущение проступком Редмонда:

«Неисполнение договоренности — серьезное правонарушение, которое требует соответствующего наказания».

Microsoft уже взяла на себя полную ответственность за произошедшее и уверяет: произошел технический сбой. Компания сообщила о том, что ужесточает внутренний контроль с целью избежать новых инцидентов подобного рода.

Это-далеко не первое наказание для компании со стороны ЕС. В 2004 г. чиновники Евросоюза потребовали от Microsoft продавать Windows в европейских странах без встроенного проигрывателя Windows Media Player. Помимо отказа от предустановленного WMP, ЕС настаивал на раскрытии программного кода Media Player и передачи его конкурентам для того, чтобы те могли создавать и предлагать пользователям похожие программы. Microsoft ожидаемо проигнорировала предписания. Год спустя компания заплатила штраф в размере 497 млн. евро. Редмонд не выполнял требования и в последующем; Евросоюз ответил новым штрафом — за каждый день просрочки (с 16 декабря 2005 года по 20 июня 2006 г.) 12 июля 2006 г. компания перечислила в казну ЕС в общей сложности 280,5 млн. евро. С конца июля пеня была увеличена вдвое (с 1,5 млн. евро в день до 3 млн), и в 2008 г — четыре года спустя после назначения первого штрафа — Microsoft выплатила еще 899 млн. евро. Рецидивисты :). Таким образом, сегодня компания заплатила и еще заплатит еврокомиссарам более 2,2 млрд. евро.

Еврокомиссия штрафует и другие компании. Intel, плативший сборщикам компьютером за то, чтобы не не выбирали процессоры конкурентов из AMD, в 2009 г. заплатил рекордные 1,06 млрд. евро. ЕС также «присматривается» к Google. Порядка двенадцати компаний (среди них — и Microsoft) пожаловались на то, что крупнейший в мире поисковик продвигает собственные проекты сверх допустимой нормы в результатах поиска, а также ухудшает в них же позиции конкурентов. Google также якобы копирует обзоры о достопримечательностях и ресторанах со сторонних сайтов без ведома последних. Наконец, «корпорация добра» подозревается в несправедливых ограничения для рекламодателей и рекламных объявлений.

По материалам Ведомости

Система Orphus