Facebook прекратила включать выдачу Bing в результаты поиска на своём сайте. Это связано с тем, что социальная сеть частично пересмотрела собственную стратегию развития и представила новый инструмент, позволяющий пользователям быстро находить старые публикации и комментарии друзей.


A smartphone user shows the Facebook application on his phone in Zenica, in this photo illustration

Facebook видит себя, как одного из будущих участников рынка поиска в Сети, и поэтому она ввела возможность найти информацию на сайте с помощью своих же ресурсов.

Создатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) недавно назвал поиск одним из приоритетных направлений роста компании. По его мнению, со временем соцсеть сможет заменить для части пользователей сервисы Google и других поисковиков.

«В текущий момент мы не показываем в Facebook результаты поиска в web, потому что стараемся помочь людям найти контент, ставший доступным для них в социальной сети. При этом мы продолжаем сотрудничать с Microsoft во множестве других областей», — заявил представитель компании в интервью для Reuters.

С этого заявления можно сделать вывод, что решение Facebook не стало результатом спора с Microsoft, а всего лишь стратегическим решением руководства соцсети.

Данную новость нельзя назвать хорошей для Bing, однако поисковая система Microsoft в ближайшем будущем получит широкую поддержку благодаря интеграции с приложениями Office и персональным ассистентом Cortana в Windows 10. Это позволит американской корпорации расширить своё присутствие на рынке web-поиска, преимущественно за счёт корпоративного сектора.

Система Orphus