Компания Microsoft опубликовала финансовый отчёт за четвёртый фискальный квартал 2016 года. Выручка компании составила 22,6 миллиарда долларов или 69 центов с каждой акции, что гораздо выше ожиданий финансового рынка. Чистый доход составил 5,5 миллиардов долларов.


Lumia Icon скоро начнет поддерживать ознакомительные сборки Windows 10 Mobile

На фоне этой новости ценные бумаги Microsoft подскочили в цене на четыре процента. Аналитики ожидали, что Microsoft покажет выручку на уровне 22,14 миллиардов долларов или 58 центов с каждой акции. Год назад выручка Microsoft составляла 22,18 миллиарда долларов или 60 центов с каждой акции компании.

В целом дела Microsoft идут довольно хорошо, за исключением разве что продаж смартфонов и игровых приставок. Выручка от реализации смартфонов серии Lumia в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года снизилась на 71 процента, что вызвало 33-процентное сокращение продаж подразделения устройств. Точное количество проданных смартфонов и величину выручки от их реализации в Microsoft предпочли не раскрывать.

Игровое направление Microsoft показало 9-процентное снижение выручки, хотя число пользователей сервиса Xbox Live увеличилось на 33 процента — до 49 миллионов человек. Компания Microsoft также заявила, что каждый пользователь Xbox One теперь проводит за играми на 13 процентов больше времени. Прирост игрового времени на Windows 10 ещё больше — он составил 19 процентов.

Продажи планшетов Surface в денежном выражении поднялись на 9 процентов до 965 миллионов долларов. Выручка лицензий Windows версий «не Pro» производителям устройств увеличилась на 27 процентов, а версий Pro — на 2 процента. Это по-настоящему впечатляющий показатель с учётом того, что рынок компьютеров и планшетов в последние два года переживает не лучшие времена и показывает сильнейший в истории спад.

Направление Micrososft, занимающееся реализацией корпоративных продуктов, тоже показало рост выручки — до 12,1 миллиарда долларов. Выручка от реализации продуктов Dynamics и облачных решений выросла на 6 процентов, а выручка юнита Intelligent Cloud, реализующего облачные продукты для организаций выросла на 7 процентов — до 6,7 миллиардов долларов, а выручка от продуктов, связанных с серверами Azure, увеличилась на 102 процента. Продукты Office (в том числе Office 365 и связанные с ним сервисы) принесли Microsoft на 5 процентов больше денег, чем в четвёртом фискальном квартале 2016 года. Microsoft надеется к 2018 году нарастить выручку от корпоративных продуктов до 20 миллиардов долларов.

Реклама, которую Microsoft размещает в поисковой системе Bing заработала компании на 16 процентов больше, чем годом ранее, причём основная выручка, по словам компании, была сгенерирована компьютерами на базе Windows 10.

Система Orphus