Состоялся очередной релиз браузера Mozilla. Версия под номером 47 сделала более удобным использование «огненной лисы» на всех устройствах, просмотр видео YouTube и улучшила поддержку стандарта HTML5.


firefox_logo-930x488Самое заметное нововведение — сайдбар для синхронизированных вкладок. Если вы вошли в Firefox Account, в нём будут отображаться все открытые вкладки на смартфонах, планшетах и компьютерах пользователя. В сайдбар также встроен и поиск для быстрой навигации по вкладкам.

Mozilla_Firefox_Start_Page-1

На компьютерах с мощными многоядерными процессорами Firefox 47 теперь поддерживает и open-source видео-кодек VP9. Для обычных пользователей это означает более удобный просмотр видео на YouTube (там уже есть поддержка VP9) — ролики воспроизводятся более плавно и потребляют меньше трафика, что в свою очередь увеличивает время работы ноутбука от аккумулятора.

Ещё одно новшество — страница мониторинга производительности. Она помогает понять, какие вкладки потребляют слишком много памяти. «Хорошие» вкладки выделяются зеленым цветом, «плохие» — красным. Проблемные вкладки можно закрыть или перезапустить. Для доступа к функции достаточно ввести в адресной строке команду about:performance.

firefox-47-3

Из минусов новой сборки следует отметить исчезновение списка «белых» (доверенных) плагинов Firefox. Теперь пользователям придется одобрять их вручную.

Mozilla Firefox — бесплатный браузер на движке Gecko. Его разработкой и распространением занимается Mozilla Corporation. Доля рынка — 17,52%; разработчики уверяют, что Firefox пользуются 500 млн человек по всему миру. По версии компании Sauce Labs — браузер с наименьшим в мире количеством сбоев в работе (0,11%). Является самым популярным браузером в Германии, в России занимает второе место среди интернет-обозревателей для ПК (12,41%).

Статьи на тему:

Система Orphus