Компания Microsoft выпустила предварительную версию платформы Fluid Framework, благодаря которой разработчики смогут создавать интерактивные веб-сервисы и программы.


Данную платформу презентовали еще на выставке Build 2019, а теперь её можно использовать для совместной работы в Office в Интернете. Работа новой платформы базируется на создании облачного адреса, в котором будут размещать документы с различными компонентами, включая текст, таблицы, графику и все остальное. При этом, совместный доступ к контенту можно получить в режиме онлайн с возможностью редакции всех сторон.

Ключевым элементом Fluid стала возможность подключить службы с ИИ. Благодаря этому голосовой помощник типа Cortana сможет упростить вам работу над документами, предлагая разные решения по тексту, который вы вводите.

В скором времени новая платформа будет интегрирована в чаты Team, письма Outlook, портал SharePoint, заметки OneNote и документы Office. В данный момент доступна лишь её предварительная версия. Немного позже должны запустить сайт, на котором будет показана работа платформы Fluid Framework с пользователями.

Система Orphus