Вице-президент корпорации Microsoft Джо Бельфиор выложил в своем Twitter фото неизвестного Windows 10 Mobile-смартфона. Судя по надписи и на устройстве, и на стоящем рядом мониторе Dell, Джо работает с одной из самых интересных функций мобильной «десятки» — Continuum.


CLL_Q64UMAA1E7v-620x348

Continuum превращает смартфон на мобильной версии Windows 10 в миниатюрный системный блок для компьютера. Подключение «системника» происходит либо через специальный переходник, либо «по воздуху» — через Bluetooth и Miracast (правда, специальное оборудование все равно понадобится докупать отдельно). Достаточно подключить к специальному переходнику мышку и клавиатуру — и полноценный ПК готов к работе.

Девайс на выложенной Бельфиором фотографии — точно ещё не вышедший, ведь ранее в Microsoft сообщали, что Continuum не заработает ни на одном из существующих Windows Phone. По-видимому, перед нами — один из «осенних» смартфонов, Lumia 950 или Lumia 950 XL. В пользу такого предположения говорит и то, что верхняя панель устройства как бы невзначай прикрыта рукой Бельфиора — как мы знаем из свежих утечек, там должен располагаться сканер радужной оболочки глаза, и «светить» такую функцию раньше срока, конечно, никто не станет.

У Джо, кстати, уже есть подобный опыт «поддразнивания» — в свое время он выкладывал на фотохостинг Flickr фотографии еще не вышедшего смартфона NOKIA Lumia 1020.

Как сообщалось ранее, Lumia 950 и Lumia 950 XL получат тонкий unibody-корпус из пластика (возможно, с металлической рамкой. В случае с Lumia 940 XL разрешение экрана составит впечатляющие 2 560 х 1 440. Работать смартфоны будут на 8-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 810 с графикой Adreno 430 и 3 ГБ оперативной памяти. Объем встроенной памяти составит 32 ГБ, впервые появится и поддержка карт памяти microSD. Фотовозможности Lumia 940 и Lumia 940 XL будут представлены основной PureView-камерой на 20 МП и фронтальная на 5 МП (с той самой вспышкой). «Из коробки» смартфоны также получат две интересные функции Windows 10 Mobile — 3D-интерфейс и разблокировку экрана после сканирования радужной оболочки глаза.

Узнать больше о аппаратных возможностях новых смартфонов и почитать о первых впечатлениях от их использования можно здесь.

Update: Как стало известно, Lumia на картинке — инженерный образец, который не пойдет в массовое производство.

Система Orphus