На этой неделе вышла обновлённая версия клиента YouTube для Windows Phone 8. Приложение очень хорошее: удобное и функциональное. Но есть одна проблема из-за которой пользователи Windows Phone могут лишиться доступа к видеосервису Google. Дело в том, что это приложение нарушает несколько пунктов из правил пользования API YouTube.


YouTube
YouTube

Во-первых, приложение блокирует рекламу в видеороликах. Во-вторых, оно позволяет скачивать видео. Оба этих действия запрещены условиями использования API YouTube. Вот выдержка из них:

Ваш клиент API не должен, а вам не разрешается создавать функционал, при котором ваши пользователи или третьи лица могли бы:
[…]
7. Модифицировать, замещать, изменять или блокировать рекламные объявления, размещённые YouTube в YouTube Data, аудиовизуальном контенте YouTube или в плеере YouTube;
[…]
11. Сохранять копии аудиовизуального контента YouTube.

Как сообщают в Microsoft, им пришлось модифицировать API YouTube для своего приложения. Google пока не комментирует сложившуюся ситуацию. Стоит отметить, что реклама на YouTube генерирует прибыль не только компании Google, но и некоторым из авторов загружаемых в сервис видео.

По материалам ReadWrite и Neowin

Система Orphus