Известный в сообществе Windows Phone хакер Heathcliff в своём блоге выступил с критикой технической части работы живых плиток в Windows Phone 7.8. По наблюдению пользователей, плитки часто глючат и перестают обновляться а также вызывают быстрый расход батареи и трафика. Heathcliff исследовал механизмы, по которым обновляются плитки, и объяснил, в чём заключается проблема.


Живые плитки в Windows Phone 7.8 обновляются тремя механизмами и лишь один из них (Shell Tile Update) беспроблемный — обновление плитки в ручном режиме непосредственно из приложения. Два оставшихся (Shell Tile Scheduler и HTTP Notification Channel) — вызывают массу проблем.

Эти два проблемных механизма работают по схожему сценарию — они по расписанию запрашивают URL, который содержит текст для плитки или её изображение. Причём в случае с HTTP Notification Channel адрес запрашивается с серверов уведомлений Microsoft. При возникновении ошибки обработки запросов — а такое случается часто — система ведёт себя непредсказуемо.

Политики обновления живых плиток
Политики обновления живых плиток

Heathcliff предупреждает, что живая плитка абсолютно любого приложения может начать вызывать чрезмерное потребление трафика и батареи, зависание системы или перестать обновляться. В случае такого поведения единственное доступное в данный момент решение — убрать эту плитку со стартовой страницы.

Система Orphus