В скором времени должны начаться продажи Windows-смартфона HP Elite x3, который был представлен ещё в начале этого года. Такая задержка, вероятно, связана с тем, что компания HP хочет выпустить на рынок уникальное устройство, аналогов которого нет ни на одной другой платформе.


HP-Elite-x3-Dock-1024x683_1

На днях стали известны дополнительные подробности об этом смартфоне. HP приготовила для него несколько эксклюзивных приложений, а также сообщила, что в будущем на нём можно будет запускать приложения, созданные для шлема дополненной реальности Microsoft HoloLens.

Вот что сказал изданию PCWorld Майкл Парк, вице-президент и генеральный менеджер подразделения HP по производству смартфонов:

Универсальные Windows-приложения, созданные для шлема дополненной реальности, будут работать на смартфонах и их можно будет запускать на Elite x3. Elite x3 не сможет работать с такими приложениями изначально, но в итоге у него появится такая возможность. Сейчас мы движемся именно в этом направлении. В дополненной реальности виртуальные объекты подмешиваются в сценарий реального мира. Это изменит то, как люди взаимодействуют с физическими вещами, которые находятся вокруг них. Возможность дополнять реальный мир различным контентом будет использоваться в разных сферах жизни человека, например, в медицине.

Майкл Парк также сказал, что в планы HP не входит выпуск недорогих смартфонов на базе Android, поскольку компания сфокусирована на производстве устройств для корпоративных пользователей, а для этого ей нужна более подходящая платформа.

HP уже принимает предзаказы на Elite x3, этот смартфон появится в продаже в ближайшие недели. Производитель позиционирует в качестве устройства для деловых людей. Этот смартфон поддерживает функцию Continuum, благодаря которой при подключении через док-станцию к монитору, клавиатуре и мыши он может использоваться в качестве компьютера. Кроме того, HP выпустит ряд аксессуаров для этого смартфона, в том числе ноутбук, начинкой для которого будет служить Elite x3.

Также известно, что Elite x3, в отличие от других смартфонов на базе Windows 10 Mobile, будет поддерживать запуск декстопных приложений. Эта функция будет реализована средствами виртуализации с помощью приложения HP Workspace, которое сможет подключаться к серверам HP и запускать необходимые пользователю программы оттуда. Этот сервис будет доступен только корпоративным пользователям.

Система Orphus