Когда «урезанная» версия Windows 8 — Windows RT — была уже практически готова, сообщалось — Microsoft отклонила просьбу своего партнера по Windows Phone HTC и не дала ей производить планшеты на RT. Тогда все объяснялось небольшим опытом тайваньцев. Однако теперь выяснилось, что HTC все-таки делает планшеты для Microsoft.


Авторитетнейшее агентство Bloomberg утверждает: в стане HTC идет активная работа над сразу двумя планшетами с экранами в 7 и 12 дюймов.

Что действительно интересно, так это то, что с обоих планшетов можно будет совершать и принимать звонки! Таким образом, будет повторен опыт Android-«таблеток». Новинки будут работать на процессорах Qualcomm SnapDragon. Bloomberg также отмечает, что HTC сознательно отказалась от работы с процессорами Intel. Используй компания «железо» интеловцев, ее «таблетки» стоили бы около $1 000.

Правда, новинки придется подождать — они выйдут только в 3 квартале 2013 года. Поэтому планшетам HTC придется конкурировать уже с iPad mini, который получит Retina-дисплей и очередными его «убийцами» на Android.

Тайваньскому производителю придется постараться — пока планшеты на Windows RT не пользуются популярностью, главным образом — из-за своей высокой цены. В России самый дешевый вариант — Acer Iconia W510 — продается за 23 990 рублей. Правда, есть информация, что в начале 2013 года Microsoft порадует всех — в том числе и нас, поклонников ее Windows Phone-смартфонов — планшетом Surface по цене ориентировочно в 15 000 рублей. Сама компания, правда, пока никак не комментирует эти сведения.

В последнее время отношения между HTC и Microsoft заметно «потеплели». Поговаривают даже, что в Редмонде видят своим будущим партнером №1 именно тайваньцев, а не Nokia. Впрочем, эта «любовь» возникла не на пустом месте. HTC (полное название — High Tech Computer Corporation) — давний партнер Microsoft еще по Windows Mobile. В 2010 году, когда история платформы только начиналась, первые смартфоны — HTC 7 Mozart, HTC 7 Pro, HTC 7 Surround, HTC 7 Trophy и HTC HD 7 — на Windows Phone 7.0 начала продавать также HTC. Один из них — HTC Mozart — стал популярным коммуникатором в РФ. В 2011 году мир увидел два новых WP-смартфона компании — HTC Radar и HTC Titan. И если Radar по-настоящему заинтересовал россиян только сейчас, благодаря сверхнизкой цене в Связном, то HTC Titan нашел своего покупателя сразу. Владельцы «Титана», как можно видеть из комментариев на w7phone.ru, довольны им и сегодня -даже на фоне Windows Phone 8 — девайсов. Его обновленная версия — HTC Titan II до российских просторов не добралась. Приход WP8 HTC встретила снова двумя смартфонами — стильными и музыкальными HTC 8X и HTC 8S.

По материалам WMPoweruser

Система Orphus