Рыночная доля Windows Phone на северо-американском рынке в последние несколько лет не превышает пяти процентов и держится на этом уровне в основном за счёт продаж самых дешёвых моделей смартфонов, вроде Nokia Lumia 520 и Lumia 635. Вероятно именно поэтому компания Microsoft и её партнёры по платформе не спешат продавать в США флагманские устройства.


HTC-M8-PhoneHero_InvariantCulture_Default_thumb

По данным Windows Central, американский оператор сотовой связи AT&T прекратил продажи флагманского фаблеты Nokia Lumia 1520, и в интернет-магазине Microsoft его тоже нельзя купить. Другие операторы реализацией этого устройства не занимались. Nokia Lumia 930 в США, как мы знаем, не продаётся, поскольку это международная версия смартфона Nokia Lumia Icon, а он был выпущен в начале 2014 года эксклюзивно для оператора Verizon, и его продажи были внезапно завершены в январе этого года. Это означает, что единственный флагман на базе Windows Phone, который сейчас можно купить в США, — смартфон HTC One M8 for Windows. Конечно, это отличное устройство, но ему не хватает того уровня поддержки, который получают смартфоны производства Nokia и Microsoft.

Как думаете, в чём причина отсутствия флагманов на Windows Phone на американском рынке? Почему Microsoft боится конкурировать с Apple и производителями топовых устройств на Android?

Система Orphus