HTC Titan и HTC Radar могут оказаться под запретом в Германии
HTC Titan и HTC Radar могут оказаться под запретом в Германии

Как сообщает Reuters, в результате патентного спора между патентным троллем IPCom и HTC, к католическому рождеству в этом году 3G-смартфоны HTC будут изъяты из продажи. Компания HTC и IP-агрегатор IPCom ведут споры уже несколько лет. IPCom пытается запретить продажи смартфонов HTC в Германии: «IPCom собирается произвести изъятие смартфонов HTC из продажи в самое ближайшее время», «мы используем право, которое нам дал суд, в результате чего смартфоны HTC скорее всего исчезнут из продажи в рождественский сезон».


Конечно, подобная угроза, вероятнее всего, исходит только с одной целью — чтобы компания HTC согласилась платить высокие лицензионные сборы. Но не стоит забывать, что продажа планшетников Samsung была запрещена в Германии из-за их внешнего сходства с продукцией Apple. Возможно, та же участь коснётся и смартфонов HTC, в том числе и работающих на платформе Windows Phone.

IPCom владеет патентами на мобильную телефонию Bosch, полученными в период с середины 1980-х по 2000-й годы, а это примерно 160 патентов, действующих по всему миру, в том числе и ключевые патенты в беспроводной индустрии (к примеру, патент, описывающий стандарт первого подключения мобильного телефона к сети связи).

Система Orphus