Цена акций HTC
Цена акций HTC

Когда мы говорим о производителе смартфонов, который испытывает финансовые трудности, на ум сразу приходят Nokia и RIM. Кто бы мог подумать, что тихий шторм назревает в компании HTC, где цена акций упала до 248 TWD, вплотную приблизившись к семилетнему минимуму.

Падение составило 80% от пиковой стоимости в 1,300 TWD за акцию 29-го апреля 2011 года, и что интересно, если бы вы решились вложить деньги в этот период, то лучше бы вы инвестировали в Nokia, ведь её акции упали в цене всего лишь(!) на 70%, по сравнению с 80% у компании HTC.


Выручка компании HTC за второй квартал уменьшилась на 27%, и компания ожидает падение прибыли в текущем отчётном периоде в два раза, в третьем квартале прогнозируемая прибыль составит $2.3 млрд, что на 41% меньше, чем в третьем квартале прошлого года.

Падение прибыли во втором квартале 2012 года стало третьим подряд падением прибыли компании HTC, включая падение на 30% в первом квартале 2012 года.

Причина этих проблем — Samsung и Apple, которые собирают всю прибыль на рынке смартфонов, что не предвещает ничего хорошего для компании HTC, которая может пойти путём Nokia, Sony, LG и RIM.

Может быть наши читатели посоветуют что-нибудь HTC?

Система Orphus