WP Huawei Ascend-W1
WP Huawei Ascend-W1

Рынок Windows Phone 8 набирает обороты. Nokia и HTC уже представили свои телефоны под управлением новой платформы Microsoft OS: Lumia 920 и 820, HTC 8X и 8S. Samsung также приближается к выпуску долгожданного смартфона ATIV S в декабре этого года. И по слухам Huawei также готовит устройства на WP-8 и планирует стать лидером в сегменте.


Китайский производитель, очевидно, уже начал работу над двумя WP-8 смартфонами – Ascend W1 и Ascend W2, которые будут запущены в январе следующего года в рамках Consumer Electronics Show 2013 в Лас-Вегасе. По мнениям аналитиков, тогда же будут представлен и ряд смартфонов на Android. Но пока что давайте взглянем на потенциальные характеристики и возможности телефонов.

Huawei Ascend W1

Кратко говоря, это будет бюджетная версия телефонов на WP-8 от Huawei. То есть, Ascend W1 станет прямым конкурентом Lumia 820 и HTC 8S. Вероятно, смартфон будет оснащен 4-дюймовым TFT емкостным тачскрином с разрешением 480×800 пикселей и 233 ppi.

Кроме того, Ascend W1 может получить процессор Krait 1,2 ГГц с чипсетом Qualcomm Snapdragon S4. Также в смартфоне будет графический процессор Adreno 225, 512 Мб оперативной памяти и накопитель на 4 Гб. Тыльная камера 5 мегапикселей Huawei Ascend W1 будет с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная — VGA-качества, помимо этого, в смартфоне будет слот для microSD и аккумулятор 2,000mAh.

Что касается подключения, то смартфон Ascend W1 поддерживает GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, Wi-Fi, Bluetooth 2.1 с A2DP, EDR и оборудован портом microUSB v2.0. И, разумеется, операционная система телефона – новейшая платформа Windows Phone 8. Предположительно Ascend W1 будет стоить около $300.

Huawei Ascend W2

Этот смартфон должен стать флагманом китайских устройств на Windows Phone 8. О нем мало что известно. Тем не менее, ожидается, что Ascend W2 будет сражаться за сердца пользователей с Nokia Lumia 920 и HTC 8X. По нашему мнению, смартфон будет иметь больший экран, 8-мп тыльную камеру с двойной вспышкой, 2-ядерный процессор и 1 Гб оперативки.

Ascend W2 запланирован стать флагманом Huawei, и смартфон действительно выглядит как высококлассное устройство, в нем есть 8-мегапиксельная камера с двойной LED вспышкой. К сожалению, других подробностей о телефоне нет.

По данным сайта GSMArena, Ascend W2 будет иметь 4,5-дюймовый дисплей и поддерживать сети 4G LTE. Эта информация взята из тайла на стартовом экране Ascend W2. Размеры смартфона составят 132x67x10 мм. Индикатор подключения 4G на скриншоте предполагает поддержку сетей LTE.

В итоге

Если компания Huawei выпустит два смартфона Ascend на базе WP 8, то она станет третьим производителем, представившим телефоны премиум и бюджетного классов. Nokia и HTC получили хорошие отзывы о своих смартфонах Windows Phone 8. Подключившись к соревнованию компаний, Huawei представит им серьезную угрозу.

Система Orphus