Один из ведущих мировых производителей смартфонов Huawei больше не будет выпускать Windows Phone-смартфоны. Об этом изданию The Wall Street Journal рассказал вице-президент Huawei Ричард Юй.


huawei20logoЮй отметил, что его компания использовала Windows Phone в надежде на получение прибыли. «Однако нам было трудно убедить потребителей покупать эти смартфоны. Они не приносили нам выгоды», признался менеджер. Юй заметил, что «мы в течение двух лет теряли деньги на этих аппаратах». В результате было принято решение «временно отказаться от выпуска любых новых устройств на Windows Phone».

Не нужно быть большим мастером чтения между строк, чтобы понять — «временно» означает «очень надолго, если не навсегда» (разве что ситуация с Windows Phone вдруг резко не изменится к лучшему).

На Windows Phone вышли два смартфона Huawei — Ascend W1 и Ascend W2. В середине 2013 года сообщалось, что Huawei продал более 1 млн Windows Phone-смартфонов Ascend W1.

Уход Huawei с Windows Phone — неприятное событие для Microsoft. В 2013 году китайский производитель стал третьим в мире производителем смартфонов. Huawei продал 52 млн устройств на Windows Phone и Android; в 2014 году этот показатель может вырасти до 80 млн штук.

Доля Windows Phone на мировом рынке смартфонов продолжает снижаться. По последним данным IDC, мобильная операционка Microsoft занимает 2,5% рынка (ранее фиксировался показатель в 3,4%). Сравните этот результат с одним из недавних прогнозов уважаемого экспертного учреждения.

Источник: Вести

Система Orphus