Необычная новость пришла сегодня из стана китайского производителя Huawei. Телекоммуникационный гигант, как сообщают сегодня сразу несколько источников, рассматривает возможность приобретения… Nokia!


О планах Huawei по поглощению Nokia в интервью The Financial Times рассказал глава китайской компании Ричард Ю.

В случае, если Nokia заинтересуется подобной сделкой, Huawei с радостью бы приобрел главного соперника на рынке Windows Phone. В таком случае Nokia придется сфокусироваться на производстве Android-смартфонов. Почему не Windows Phone?

Главной целью Huawei является увеличение доли рынка в Северной Америке и Европе, а с Windows Phone добиться такого результата в обозримом будущем будет сложно. Ю рассказал о своем видении перспектив WP:

«Будет ли Windows Phone сопуствовать успех? Сложно сказать — у него очень небольшая доля рынка. Windows Phone-смартфоны не убеждают, и за них всё равно нужно платить лицензионные отчисления. Это плохо. Android бесплатен».

Сегодня мобильная платформа Microsoft занимает всего 3,2% мирового рынка смартфонов; ранее уже сообщалось о том, что Huawei может и вовсе уйти с платформы Windows Phone.

Представитель Nokia по связям с общественностью отметил:

«Компания не комментирует биржевые спекуляции».

На этом фоне акции Nokia выросли в цене на 7%.

Huawei — третий в мире поставщих смартфонов. По объемам поставляемой продукции (55-60 млн. гаджетов в год) компания уступает только Samsung и Apple.

По материалам WinSource и Neowin

Система Orphus