IDC: интерес разработчиков к Windows Phone 7 снизился
IDC: интерес разработчиков к Windows Phone 7 снизился

В очередном квартальном отчёте IDC и Appcelerator отмечают снижение заинтересованности разработчиков приложений в платформе Windows Phone 7. Опрос проводился с 11 по 18 мая, в нём приняли участие 3632 разработчика. IDC пишет:


Интерес разработчиков к Windows Phone 7.5 снизился. В I квартале 2012 года «очень заинтересованы» в WP7 были 37% разработчиков, во втором — 25%. Предпосылками этому стал низкий уровень продаж смартфонов на WP7 и финансовые трудности компании Nokia.

Исследование также показало, что лишь немногие уверены в дальнейшем развитии платформы — всего 6%, в то время как в будущем Android и iOS уверены 37,5% и 53,2% соответственно.

Тем не менее, разработчики не потеряли интерес к интерфейсу Metro и планшетам на Windows 8.

Конечно, с момента проведения опроса прошло уже довольно много времени, и вряд ли он отражает сегодняшнее положение вещей. Анонс Windows Phone 8 наверняка станет причиной снижения интереса разработчиков к платформе вплоть до выхода новых смартфонов. С другой стороны, возможность выпуска приложений для бизнес-пользователей должно увеличить привлекательность платформы.

Дождёмся следующего исследования и посмотрим.

Полный отчёт можно найти здесь.

Система Orphus