Глобальные поставки смартфонов в 2014 году составят порядка 1,3 миллиарда, увеличившись на 26,3% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает IDC в своем прогнозе по состоянию на рынках мобильных устройств.


Windows Phone

Android продолжает лидировать в данной области — платформа от Google будет установлена на 82% мобильных гаджетов, выпущенных в текущем году. На втором месте прочно обоснуется iOS с долей в 13,8%. Закрепитт тройку лидеров корпорация Microsoft с Windows Phone, на базе которой будет выпущено 35 миллионов гаджетов, занявших 2,7% рынка.

По прогнозам экспертов IDC, к 2018 году Windows Phone значительно расширит свое присутствие на рынке мобильных платформ, и будет установлена на 5,6% устройств. Укрепление позиций WP, в первую очередь, ударит по экосистеме iOS, которая вместо доли в 13,8% получит только 12,8%.

Chart

Android-производители также заметят разницу (вместо 82,3% останется только 80%), однако существенно это на бизнес не повлияет. Во-первых, многие вендоры выпускают смартфоны на базе Android и WP, а, во-вторых, здесь сокращение будет не столь чувствительным.

В IDC ожидают существенного понижения доходов от продажи смартфонов в связи с укреплением конкуренции среди производителей моделей дешевых комплектаций. Этот процесс, по всей видимости, не затронет только Apple, которая не выражает планов выпускать бюджетные устройства в ближайшем будущем.

Система Orphus