С момента запуска Windows 8 прошло уже четыре месяца. Сегодня очевидно — восьмой версии настольной ОС от Microsoft пока не удается сравняться по популярности с предшественницами. Как можно решить эту проблему?


Верните Пуск!
Верните Пуск!

Боб О’Доннелл, эксперт одного из авторитетнейших мировых аналитических агентств International Data Corporation (IDC), изучил мнения пользователей, уже поработавших с Windows 8. Как отмечает специалист, в результате исследования выявились две основные претензии к операционной системе.

Обе — не новы. Люди по всему миру в массе своей так и не смогли привыкнуть к отсутствию в режиме рабочего стола кнопки «Пуск» и разнесению размещенных в ней элементов по разным разделам ОС. Вторая «незадача» — невозможность запустить Windows 8 сразу в Desktop-режиме.

CNET приводит слова О’Доннелла:

Эти две вещи [отказ от кнопки «Пуск» и «навязанный» Metro-интерфейс] пришли последовательно. Мы провели исследование и выяснили: людям этого [кнопка «Пуск» и загрузка сразу на рабочий стол] не хватает. Многие сразу после загрузки Windows 8 выходят на рабочий стол и делают большую часть своих дел именно там, изредка возвращаясь в Metro. Факт заключается в том, что в Desktop-режиме люди чувствуют себя гораздо комфортнее.

Судя по всему, Microsoft вряд ли откажется от своего решения по кнопке «Пуск», отмечает эксперт. Однако Редмонд может попросить OEM-производителей сделать загрузку сразу на рабочий стол. О’Доннелл пишет:

Однозначно: если вы говорите с производителями ПК, они были бы рады, если бы Microsoft пошла на такой шаг. Рады потому, что они видят трудности, с которыми сталкиваются потребители.

Сегодня Стивен Синофски — человек, который пролоббировал перед Стивом Баллмером и воплотил в жизнь идею отказа от кнопки «Пуск» — в Microsoft больше не работает. Быть может, настало время отказаться и от его спорной идет? А что думаете о этих двух проблемах вы, друзья? Поделитесь своим мнением в комментариях.

По материалам Neowin

Система Orphus