Доли рынка различных производителей смартфонов в России в 2011 году
Доли рынка различных производителей смартфонов в России в 2011 году

Мы много раз слышали о росте популярности платформы Windows Phone 7 в Европе (особенно смартфона Lumia 800). Многие задавались вопросом, а как дела обстоят у нас в стране? В недавно опубликованном отчете по розничной сети МТС среди лидеров неожиданно обнаружился WP-смартфон HTC Mozart, который стал в 4 квартале 2011 года самым продаваем устройством (в ценовой нише от 10.000 рублей). В блоге Mircosoft для прессы опубликована интересная статья со статистикой российского рынка Windows Phone. По информации IDC в России продано уже более 250.000 устройств, причем 59% пользователей — женщины. Microsoft считает это показатель очень важным, поскольку он отражает простоту и удобство использования WP7 обычным человеком.


«Сегодняшние результаты продаж новой мобильной платформы от Microsoft позволяют прогнозировать, что уже в первом квартале 2012 Windows Phone с большой вероятностью сможет превзойти iOS по количеству проданных смартфонов в России», – заявил Саймон Бейкер, аналитик рынка мобильных телефонов компании IDC, известного лидера исследований в ИТ-сфере.

Windows Phone 7.5 официально стартовала в России в сентябре 2011 года и сейчас представлена смартфонами производства HTC, Samsung и Nokia. Согласно предварительной оценке IDC, с момента выхода первого телефона на платформе Windows Phone 7.5 на российский рынок и по настоящее время в России было официально реализовано более 250 тысяч устройств.

Динамика продаж устройств на базе Windows Phone на старте значительно превышает динамику продаж смартфонов на базе Android
Динамика продаж устройств на базе Windows Phone на старте значительно превышает динамику продаж смартфонов на базе Android

Компания «Связной», которая одной из первых стала продавать Windows Phone в России, довольна результатами продаж: действительно, они превзошли все ожидания. Аналитики «Связного» отмечают, что динамика продаж устройств на базе Windows Phone на старте значительно превышает динамику продаж смартфонов на базе Android во время его прихода на рынок в 2009 году…

Еще одна любопытная цифра – это доля женщин среди покупателей, которая составляет 59%. Это признак успешной реализации еще одного базиса, заложенного в систему при проектировании: ориентация не на гика-гаджетомана, а на обычного человека, который не хочет заниматься длительными настройками и штудировать форумы в Интернете на тему «как допилить устройство до ума», а желает получать от смартфона максимум мультимедийной и коммуникативной отдачи сразу, как говорится, «из коробки».

Доли рынка операционных систем в России в 2011 году и прогноз IDC на 2012 год
Доли рынка операционных систем в России в 2011 году и прогноз IDC на 2012 год

Газета Ведомости приводит цифры из отчета IDC. В прошлом году мобильные платформы Microsoft (вместе со старой системой Windows Mobile) занимали всего 3% российского рынка (8,67 млн аппаратов). Лидировали модели на базе Symbian (48%), Android от Google (32%) и iPhone (8%). Больше всех телефонов в России, по информации IDC, за прошлый год продали Nokia (48%), Samsung (24%), HTC (11%) и Apple (8%). Прогноз IDC на 2012 год: лидером станет Android с долей в 43%, Symbian займет 23% рынка, Windows Phone — 14% и iPhone — 9%.

На данный момент в России продается едва ли половина от всего разнообразия WP7-смартфонов. Однако Microsoft собирается изменить эту ситуацию. Александра Паришева, PR-менеджер Microsoft, заявила, что компания собирается договориться о поставках в Россию 10 моделей до конца года.

Система Orphus