IDC: за год доля Windows Phone в Европе выросла на 156%
IDC: за год доля Windows Phone в Европе выросла на 156%

Аналитическая компания IDC Europe опубликовала данные продаж смартфонов в Европе в I квартале этого года. По ним видно, что рыночная доля Windows Phone неуклонно растёт.


Доля в I квартале 2011 годаПродано в I квартале 2012 годаДоля в I квартале 2012 года
Android15,5 млн55%
iPhone21%7 млн25%
Symbian1,4 млн5%
RIM17%2,5 млн9%
Windows Phone2,2%1,14 млн4,1%
Прочие0,66 млн2,4%
Итого28,2 млн

По сравнению с первым кварталом прошлого года число отгруженных смартфонов на Windows Phone выросло на 156%. Общая рыночная доля платформы выросла с 2,2% до 4,1% (1,14 млн устройств). IDC ожидает, что рыночная доля Windows Phone увеличится после выхода новых моделей смартфонов на Windows Phone 8.

Объёмы продаж смартфонов Nokia Lumia держатся на высоком уровне, однако по-прежнему ниже ожидаемых. Новые модели Lumia должны будут поддержать рост популярности Windows Phone.

iOS и Android продолжали расти, особенно заметно росла доля Android. Доля iOS выросла за год незначительно — с 21% до 25%. Доля Android выросла более заметно — на 124% и составляет сейчас 55% (15,5 млн устройств). Продажи Blackberry and Symbian снизились. Продажи в I квартале этого года по сравнению с I кварталом прошлого года снизились на 27% — до 2,5 млн устройств (рыночная доля снизилась с 17% до 9%).

Рыночная доля Symbian составила 5%. Это объяснимо: операторы отказались от поддержки этой платформы, а последняя версия, Symbian Belle, не смогла привлечь внимание пользователей. Снижение доли Symbian составило 70%. IDC считает, что продажи смартфонов на Symbian прекратятся к концу первого квартала 2013 года.

Android сумел конкурировать с Apple в сегменте дорогих смартфонов, однако наиболее заметно его доминирование в нише недорогих устройств, где были традиционно сильны Symbian и BlackBerry.

По всей видимости, Android становится новым Symbian’ом, а это хорошие новости для Windows Phone, особенно с учётом особенностей пользователей Android, которые с радостью перешли бы на более стабильную и интересную платоформу.

Symbian и BlackBerry постепенно уходят с рынка, и у Windows Phone появляется отличный шанс завладеть к концу года 10% рынка.

Система Orphus